Узбекистан

10.02.2025 | 22:05

Самарканд и турецкая Конья стали городами-побратимами

Города намерены развивать партнерство в различных сферах.

Фото: Википедия

Фото: Википедия

Самарканд и Конья (Турция) стали городами-побратимами, сообщает пресс-служба общенационального движения «Юксалиш».

Как отмечается, 10 февраля в турецком городе состоялась встреча председателя движения «Юксалиш» Бобура Бекмуродова с президентом Союза муниципалитетов тюркского мира, мэром Коньи Ибрагимом Алтаем.

Стороны обсудили укрепление двустороннего сотрудничества. В рамках встречи между Ибрагимом Алтаем и хокимом Самарканда Фазлиддином Умаровым был подписан протокол о сотрудничестве между Самаркандом и Коньей в статусе городов-побратимов.

Города намерены развивать партнерство в таких сферах, как обмен опытом, экономическое сотрудничество, образование, здравоохранение, молодежная политика, спорт, туризм, охрана исторического и культурного наследия, экология, энергетика, культура, искусство, информационные технологии и транспорт.

Также предусмотрена поддержка инвесторов и предпринимателей, содействие в реализации совместных проектов, финансируемых международными организациями, и социальные инициативы в поддержку социально уязвимых групп населения.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости