Узнали о первом трансгендере-участнике Олимпийских игр

Самые реальные шансы поехать в Токио имеет 43-летняя штангистка из Новой Зеландии по имени Лорел Хаббард.

Узнали о первом трансгендере-участнике Олимпийских игр

фото: Чемпионат

Новозеландская тяжелоатлетка Лаурель Хаббард станет первым трансгендером-участником Олимпийских игр в истории, сообщает The Guardian.

МОК позволили трансгендерам после перехода выступать в женской категории без операции по удалению яичек с учетом, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение минимум 12 месяцев.

В июле 2019-го Хаббард была раскритикована рядом общественных организаций. Выделялось, что, будучи официально женщиной, она «пользуется физическими преимуществами», которые имеются у мужчин.

12 лет назад Хаббард сделала операцию по смене пола, до этого она также занималась тяжелой атлетикой. В результате на женских соревнованиях в Самоа штангистка завоевала два золота и одно серебро, что возмутило организации Speak Up For Women и Fair Play for Women. Первая обратилась «защитить женский спорт», вторая попросила спортивных чиновников «проснуться».

Напомним, ранее бБывший вратарь сборной Германии по футболу Йенс Леманн отправил сообщение экс-защитнику национальной команды Деннису Аого, в котором указал на расовую принадлежность и прикрепил смеющийся смайлик.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости