Узбекистан

04.05.2021 | 14:27

На подготовку Узбекистана к Олимпиаде и Паралимпиаде Токио-2020 выделили 62,5 миллиардов сумов

Спортсменам, завоевавшим лицензии, вручат единовременные выплаты в размере 100 миллионов сумов, а их тренерам — 50 миллионов сумов.

На подготовку Узбекистана к Олимпиаде и Паралимпиаде Токио-2020 выделили 62,5 миллиардов сумов

фото: Rushandbal

На четырёхлетнюю программу подготовки Узбекистана к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио выделено 62,5 миллиардов сумов, включая 4,3 миллиардов сумов — за счёт спонсоров. 

Узбекские спортсмены выиграли 41 путёвку на летние Олимпийские игры, 16 — Паралимпийские игры в Токио, сообщили в эфире программы «Новости 24» телеканала «Узбекистан 24».

Подготовка к играм ведётся на основе постановления президента от 9 марта 2017 года. Как говорится в репортаже, 344 специалиста привлечены к подготовке спортсменов, включая 23 иностранных тренера, а также спортивные врачи, диетологи, психологи, супервайзеры системы ADAMS.

В сюжете программы также было сказано, что большая часть завоеванных лицензий принадлежит узбекским боксёрам (11), по паралимпийским — паралегкоатлеты (8). В мае-июле будет шанс заполучить ещё 32 лицензии на Олимпийские и 30 на Паралимпийские игры.

Из презентованных главе государства слайдов следует, что за одну завоеванную путёвку тренеры получат единовременную выплату в 50 миллионов сумов, сами спортсмены получат 100 миллионов сумов.

Вдобавок, сообщалось, что победителям престижных соревнований назначат стипендии в размере 6-7 миллионов сумов для 217 спортменов и 5-6 миллионов сумов для тренеров.

Стоит отметить, что на финансирование четырёхлетней программы подготовки к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро было выделено из бюджета 44,1 миллиардов сумов, в на Олимпиаду в Токио — 62,5 миллиардов сумов (включая 4,3 млрд сумов — за счёт спонсоров).

Напомним, ранее Шавкат Мирзиёев раскритиковал условия подготовки к Олимпийским играм в Токио. 

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости