Российскому автогонщику грозит пожизненный бан за зигу — видео

15-летний Артем Северюхин продемонстрировал жест, похожий на нацистское приветствие.

Российскому автогонщику грозит пожизненный бан за зигу — видео

Кадр из видео

Российский автогонщик Артем Северюхин, выступающий под итальянским флагом, во время церемонии награждения показал жест, похожий на нацистское приветствие. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Как отмечается, 15-летний спортсмен перед стартом сезона получил итальянскую гоночную лицензию и участвует в соревнованиях под итальянским флагом.

Российская автомобильная федерация прокомментировала праздничный жест Северюхина.

Российская автомобильная федерация сообщает, что находится в курсе происшедшего в воскресенье, 10 апреля, на награждении Чемпионата Европы по картингу, когда российский спортсмен Артем Северюхин, выступавший под итальянской лицензией и за шведскую команду, изобразил жест, который некоторые восприняли как «римский салют», — заявили в РАФ.

Федерация выясняет обстоятельства происшедшего и поступка спортсмена, а также анализирует комментарии сторон в связи с этим. Однако, в РАФ отметили, что не приветствуют любое проявление фашизма и нацизма в российском автоспорте.

Шведская команда, за которую выступает 15-летний автогонщик, выпустила собственное заявление. Команда извинилась за поведение пилота и пообещала применить к нему жесткие меры.

Пресс-секретарь Российской автомобильной федерации Мария Мельникова в своем Telegram-канале написала, что контракт с Северюхиным был расторгнут.

Там уже всё с карьерой. FIA рассматривает пожизненный дисквал, команда контракт уже расторгла, — написала она.

В свою очередь, FIA сообщила о возбуждении дела в отношении гонщика из России из-за жеста, похожего на нацистское приветствие.

Позже Артем Северюхин принес извинения всем зрителям трансляции и болельщикам и заявил, что никогда не был сторонником нацистской идеологии.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости