Джокович победил. Суд отменил решение депортировать первую ракетку мира из страны

UPD: Теннисиста снова арестовали и собираются депортировать.

Джокович победил. Суд отменил решение депортировать первую ракетку мира из страны

Фото: REUTERS / CHRISTIAN HARTMANN

Спустя короткое время стало известно, что Джоковича снова задержали – случай развернулся в офисе юристов спортсмена. Об этом заявил его отец Срджан Джокович. Австралийские власти планируют депортировать Новака. Министр иммиграции страны Алекс Хоук обладает полномочиями лично аннулировать визу любого иностранца, если посчитает, что человек является угрозой здоровью и безопасности других.

Ранее суд Австралии отменил решение госслужащих о депортации теннисиста Новака Джоковича. Отныне есть вероятность, что первая ракетка мира сможет выступить на турнире Большого шлема Australian Open. 

Как передает корреспондент Би-би-си в Мельбурне, несмотря на то, что суда завершился в пользу Джоковича, это не гарантирует ему разрешение выступать в Открытом чемпионате Австралии на 100%.

У австралийского министра по делам миграции есть полномочия заново аннулировать его визу, хотя в таком случае репутация Австралии только ухудшится.

Адвокаты Джоковича отмечали, что Новак уже перенес коронавирус в декабре, в связи с чем получил медотвод от обязательной прививки. Сам серб был изолирован в отеле для мигрантов в Мельбурне до суда.

Фото: Отель для мигрантов

Фото: Отель для мигрантов

Я объяснил, что переболел ковидом в декабре 2021 года, и на этом основании я имел право на освобождение от прививки в соответствии с правилами и инструкциями правительства Австралии, 

— утверждал Джокович.

Напомним, австралийская пограничная служба признала недействительной визу теннисиста из-за нарушения требований его медотвода и визу не признали действительной.

Адвокаты серба подали апелляцию в суд на рассмотрение аннулирования его визы. Решение по данному делу станет известным 10 января. 

Ранее власти австралийского штата Виктория подтвердили медотвод Джоковича, который был против обязательной вакцинации от COVID-19. Затем, он отправился в Мельбурн (столица Виктории), где с 17 по 30 января пройдет Australian Open.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости