0 титулов и 7,5 млн за расторжение контракта. Итоги работы Сульшера в «МЮ» в цифрах

При норвежском специалисте «МЮ» потратил больше 300 млн фунтов на трансферы.

0 титулов и 7,5 млн за расторжение контракта. Итоги работы Сульшера в «МЮ» в цифрах

Фото: carrick

21 ноября, руководство «Манчестера Юнайтед» освободило от должности главного тренера Оле Гуннара Сульшера. Данное решение было принято после крупного поражения одному из клубов АПЛ «Уотфорду» (1:4), сообщает Ведомости Спорт.

До этого были крупные поражения от принципиальных противников – «Ливерпуля» (0:5) и «Манчестер Сити» (0:2). Всего в последних семи играх АПЛ «красные дьяволы» уступили в пяти матчах, одержав победу лишь в одном. Клуб снизился в чемпионате Англии на седьмую строчку.

8 побед в 8 матчах одержал «Манчестер Юнайтед» после того, как 19 декабря в 2018 году Сульшер занял пост главного тренера. Данный показатель стал рекордным для клуба. В первом матче Сульшера «МЮ» обыграл «Кардифф» (5:1) — команду, в которой специалист начинал свою тренерскую карьеру в Англии. В марте 2019 года «МЮ» подписал контракт с Сульшером уже на постоянной основе.

312 млн фунтов «Манчестер Юнайтед» выделил на трансферы за все время тренерства Сульшера в клубе. Это также является рекордом для клубов АПЛ. При норвежце клуб приобрел Гари Магуайра (80 млн фунтов), Джейдона Санчо (73 млн фунтов), Бруно Фернандеша (67,7 млн фунтов), Аарона Ван-Биссаку (50 млн фунтов), Рафаэля Варана (41 млн фунтов).

54% — это показатель выигрышей «МЮ» под попечительством Сульшера. После эпохи Алекса Фергюсона это второй показатель. Лучше было только у Жозе Моуриньо (58%). У Дэвида Мойеса – 53%, у Луи ван Гала – 52%. Норвежский специалист проработал дольше перечисленных специалистов. Под его руководством «МЮ» сыграл 168 матчей, в 91 одержал победу, 40 проиграл, 37 завершил вничью.

Если взять только матчи внутри «большой шестерки» (в нее кроме «МЮ» включают «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Челси» и «Арсенал»), то и здесь у Сульшера все было не так мрачно – 39% побед, лучше только у ван Гала (43%). Но норвежцу серьезно испортили статистику последние поражения от «Ливерпуля» и «Сити».

7,5 млн фунтовпо информации The Times, Сульшеру заплатят за досрочное расторжение контракта. Источник подчеркивает, что в контракте специалиста расписана выплата компенсации только за один сезон, тогда как соглашение с тренером было заключено до 2024 г.

0 – количество титулов, завоеванных «Манчестер Юнайтед» при Сульшере. Самым большим достижением клуба на внутренней арене стало второе место по результатам прошедшего сезона. В еврокубках — выход в финал Лиги Европы 2020/21, где команда уступила испанскому «Вильярреалу».

Временным исполняющим обязанности главного тренера назначен Майкл Кэррик. Сейчас клуб находится в активном поиске специалиста, который мог бы доработать с командой до конца сезона.

23 ноября «МЮ» сыграет в Лиге чемпионов с «Вильярреалом», а 28 ноября отправится в Лондон на матч с лидером АПЛ «Челси».

Напомним, ранее была названа роль Роналду в уходе Сульшера из «Манчестера Юнайтед».

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости