Пекин пригрозил США контрмерами из-за бойкота зимних Олимпийских игр

Китай призывает США прекратить раздувать тему «бойкота» зимних Олимпийских игр в Пекине, воздержаться от политизации спорта и серьезно отнестись к обеспокоенности КНР, иначе Пекин примет решительные контрмеры, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Пекин пригрозил США контрмерами из-за бойкота зимних Олимпийских игр

Фото: Global Look Press

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что американская администрация уже на этой неделе, как ожидается, объявит о дипломатическом бойкоте предстоящих в 2022 году зимних Олимпийских игр в Пекине. В ноябре пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация США еще не приняла финального решения по возможному бойкоту Игр, сообщает РИА Новости.

Хочу подчеркнуть, что зимние Олимпийские игры - это не сцена для политических шоу и манипуляций. Американские политики в ситуации, когда они не получили приглашения, продолжают раздувать «дипломатический бойкот» зимней Олимпиады в Пекине,

 - заявил дипломат.

Он подчеркнул, что политические манипуляции серьезно порочат дух Олимпийской хартии, это в чистом виде политическая провокация и серьезное оскорбление для 1,4 миллиарда китайцев. По его словам, подобные действия и заявления США лишь позволят китайскому народу и народам всех стран лучше разглядеть лицемерие и антикитайский настрой американских политиков.

Что США должны сделать, так это исправить свое отношение, придерживаться более сплоченного олимпийского духа, серьезно отнестись к озабоченности Китая, не политизировать спорт и прекратить раздувать так называемый «дипломатический бойкот» зимних Олимпийских игр в Пекине, чтобы избежать влияния на диалог и сотрудничество Китая и США в важных сферах, 

- указал он.

В случае, подчеркнул Чжао Лицзянь, «если США продолжат стоять на своем, Китай непременно примет решительные контрмеры».

Напомним, ранее МОК заявил об уважении решения США о дипломатическом бойкоте Олимпиады.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости