Фото: Википедия
По решению президента России Владимира Путина 8-9 мая объявляется перемирие, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.
В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 8-9 мая 2026 года объявляется перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне, — говорится в сообщении.
Москва в связи с объявлением перемирия рассчитывает, что Киев последует ее примеру.
В ведомстве прокомментировали заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что украинские дроны могут долететь до Красной площади.
ВС РФ будут предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности праздничных мероприятий, — гласит текст сообщения.
Как заявили в Минобороны РФ, если Украина попытается сорвать празднование Дня Победы, российские войска «нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева».
Россия, несмотря на имеющиеся у нас возможности, по гуманитарным соображениям от таких действий ранее воздерживалась. Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город, — добавили в ведомстве.