Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Парламент Молдовы одобрил выход из базовых договоров СНГ

Соответствующее решение было принято двумя третями голосов депутатов.

Фото: AP

Фото: AP

Парламент Молдовы одобрил в окончательном чтении проекты законов о выходе из базовых договоров СНГ, сообщает ТАСС.

Соответствующее решение было принято двумя третями голосов депутатов.

Денонсируются Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, подписанное 8 декабря 1991 года в Минске, и протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанный 21 декабря 1991 года. Денонсируется Устав Содружества Независимых Государств, принятый в Минске 22 января 1993 года, — следует из законопроектов. 

После утверждения решений президентом страны и вступления их в силу Молдова должна уведомить об этом Исполнительный комитет СНГ за 12 месяцев до выхода из Содружества.

При этом Молдова планирует сохранить участие в ряде соглашений, которые касаются экономических отношений, в частности в договоре о зоне свободной торговли. 

Напомним, в январе Молдова начала процедуру денонсации ключевых соглашений с СНГ, что позволит ей выйти из состава организации.

Власти Молдовы запустили процесс выхода из СНГ
Власти Молдовы запустили процесс выхода из СНГ
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости