Узбекистан

28.04.2026 | 16:45

За утечку нефтесодержащей жидкости в Сурхандарье начислили компенсацию свыше 8,5 млрд сумов

Изучение ситуации продолжается, по завершении процесса собранные документы будут переданы в правоохранительные органы.

Кадр из видео

Кадр из видео

За утечку нефтесодержащей жидкости в Байсунском районе Сурхандарьинской области начислена компенсация более 8,5 млрд сумов, сообщает пресс-служба Комитета по экологии.

Ранее сообщалось, что в Сурхандарье в реку попала нефтесодержащая жидкость. Данный случай был изучен Государственной инспекцией экологического контроля (Экополицией).

Выяснилось, что в Байсунском районе на скважине, принадлежащей совместному предприятию Surhan Gas Chemical Operating Company, наблюдался выброс жидкости, содержащей нефтепродукты.

Для предотвращения попадания жидкости в природный водоем совместным предприятием с использованием специальной техники компании Eriell Oilfield Services Middle East DMCC были вырыты и размещены 11 траншей, — говорится в сообщении.

Установлено, что 23 апреля в результате сильных осадков 1,2 тонны жидкости, содержащей нефтепродукты, попали в Хангарансай.

Сумма компенсационных выплат составила свыше 8,5 млрд сумов, — отметили в ведомстве.

В настоящее время последствия инцидента устранены, вода очищена от нефтесодержащей жидкости.

Изучение ситуации продолжается, по завершении процесса собранные документы будут переданы в правоохранительные органы для правовой оценки произошедшего.

В Сурхандарье поток с примесью нефти попал в реку
В Сурхандарье поток с примесью нефти попал в реку
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости