Фото: AP
Украина вместе с мировыми партнерами приблизилась к возможному завершению войны с Россией. Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский, его слова приводит «РБК-Украина».
Зеленский заявил, что ситуация в Украине не имеет аналогов в мире, а ее масштабы значительно превышают другие вооруженные конфликты.
Я не хочу унижать или ставить на первое место ту или иную страну, но мы не можем сравнивать то, что есть на Ближнем Востоке, и то, что происходит здесь. Это совершенно разный объем войны. Это разная история, — отметил он, подчеркнув, что война в Украине отличается уровнем примененных средств и масштабом операций.
Президент Украины добавил, что украинская армия уже более трех лет «ведет боевые действия против значительно мощного врага».
Мы воюем с армией России. Поэтому эту войну так быстро закончить не удается, — сказал он.
Владимир Зеленский подчеркнул, что в последнее время появились предпосылки для реального продвижения к миру.
Мы приблизились к возможному окончанию войны. Я точно вам говорю. Это не значит, что она точно закончится, но президенту Трампу удалось многое на Ближнем Востоке, и на этой волне он хочет закончить войну России против Украины, — отметил он.
По словам Зеленского, в международных переговорах формируется мощный политический запрос на завершение войны.