Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 29 марта, которые вы могли пропустить.
Увеличение премий для победителей
В Узбекистане единовременные денежные премии для победителей престижных международных олимпиад увеличатся в пять раз. С текущего года в рамках фонда «Эл-юрт умиди» будет запущен новый стипендиальный проект «Ёркин истеъдод» («Яркий талант»), на реализацию которого направят 300 млрд сумов.
Неформальная встреча в Алматы
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели неформальную встречу в Алматы. Стороны рассмотрели вопросы углубления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества. На встрече был отмечен нынешний уровень узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества.
Гвардиола в восторге от Хусанова
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола заявил, что в команде очень довольны тем, как проявляет себя узбекский центральный защитник Абдукодир Хусанов. «Иногда я вижу его лицо, а также язык тела, которые не показывают ничего, кроме страсти. Она чувствуется во многих, многих его действиях. Мы пришли в восторг за короткое время, ведь не было подготовки и многих других вещей. Он нам очень помог!» — отметил он.
Игра со спичками привела к летальному исходу
В Янгикурганском районе Наманганской области скончался четырехлетний мальчик, игравший со спичками. Инцидент случился 23 марта. Уточняется, что несовершеннолетние дети играли со спичками в подвале. Они подожгли дрова и хворост, в результате произошел пожар. Двоих детей спасли, вытащив через окно. Один ребенок погиб. Выжившие дети получили ожоги различных частей тела, погибший — ожоги 100% поверхности тела.
Перекрытые дороги
Возле 124 мечетей Ташкента ограничат движение автомобилей в связи с прочтением намаза, приуроченного к Рамазан хайиту. Дороги перекроют 30 марта с 00:00 до 07:30.
Роспуск USAID
Государственный департамент США уведомил конгресс о том, что Агентство США по международному развитию (USAID) будет распущено. Реорганизацию USAID планируют провести к 1 июля. Часть функций агентства на себя возьмет Госдеп.
Маск продал X своему стартапу
Американский миллиардер Илон Маск продал принадлежащую ему социальную сеть X своему стартапу xAI, занимающемуся разработками в сфере искусственного интеллекта. Бизнесмен отметил, что стоимость xAI оценили в $80 млрд, а X — в $33 млрд ($45 млрд минус $12 млрд долга). В 2022 году он купил соцсеть за $44 млрд.