Фото: Getty Images
Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани заявил, что у города нет полномочий, которые позволили бы задержать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по ордеру Международного уголовного суда.
Совершенно очевидно, что у нас нет собственных юридических полномочий для исполнения этого ордера. Тем не менее федеральное правительство обладает такими полномочиями, и я призываю его присоединиться к МУС и исполнить этот ордер, — сказал Мамдани в видеоролике, опубликованном в соцсети X.
Ранее мэр Нью-Йорка заявил, что правовой департамент города изучает возможности для ареста Нетаньяху по ордеру МУС в случае его визита для участия в высокой неделе ГА ООН в сентябре.
Американский лидер Дональд Трамп в ответ на это подчеркнул, что никто и ни в какой форме не сможет задержать Биньямина Нетаньяху во время его поездок в США.