Испанский суд обязал УЕФА отменить наказания «Реалу», «Барселоне» и «Ювентусу»

Испанский суд обязал Союз европейских футбольных ассоциаций прекратить все санкции в отношении мадридского «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса» за организацию европейской Суперлиги.

Испанский суд обязал УЕФА отменить наказания «Реалу», «Барселоне» и «Ювентусу»

Фото: REUTERS / Dado Ruvic / Illustration

Как подчеркивает издание, постановлением суда было также, что УЕФА не должен применять никаких мер, связанные с исключением трех клубов из различных турниров, в том числе из Лиги чемпионов, сообщает РИА Новости.

19 апреля английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус» объявили о создании Суперлиги. После резкого протеста болельщиков и угрозы санкций со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА в Суперлиге остались только «Реал», «Барселона» и «Ювентус». 7 мая УЕФА объявил о примирении с остальными девятью командами, а также опубликовал список санкций на случай возвращения к идее создания Суперлиги.    

В конце мая суд Европейского союза зарегистрировал обращение европейской Суперлиги из-за возможного нарушения правил конкуренции со стороны УЕФА и ФИФА. По информации СМИ, министерство юстиции Швейцарии, на территории которой находятся штаб-квартиры ФИФА и УЕФА, предупредило организации о невозможности вынесения санкций в отношении клубов до вердикта суда Евросоюза.

В мае УЕФА сообщил, что против мадридского «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса» было открыто дисциплинарное производство за возможное нарушение правовой базы УЕФА. В июне апелляционная инстанция УЕФА приостановила разбирательство в отношении трех клубов-учредителей Суперлиги.

Напомним, ранее президент «Барселоны» сообщил об обмене футболистов вместо покупки.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости