Узбекистан

18.03.2021 | 15:46

Узбекский терапевт рассказала, почему после COVID-19 светятся ногти

Терапевт и медицинский обозреватель Малика Маматова рассказала о еще одном последствии перенесения коронавируса. 

Узбекский терапевт рассказала, почему после COVID-19 светятся ногти

Недавно стало известно о том, что после перенесения коронавирусной инфекции при наведении на руку ультрафиолетового фонарика светятся ногти. Оказалось, что подобный феномен является одним из известных и хорошо описанных последствий коронавируса. 

Это явление называется биолюминесценция. Оно вызвано приемом препаратов «Фавипиравир» или «Гидроксихлорохин», рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции, 

говорит терапевт в своем Телеграм-канале. 

Феномен подробно изучали турецкие учёные. По словам специалистов, свечение вызвано накоплением метаболитов. Подобное явление вызывают и другие препараты: например, «Тетрациклин» заставляет ногти светиться желтым, а «Хинакрина гидрохлорид» — желто-зеленым.

Больше новостей о здоровье в Телеграм-каналеПодписаться

Последние новости

Больше здоровья

Популярные новости