Узбекистан

20.05.2021 | 16:41

Узбекский терапевт рассказала, какие БАДы могут привести к акне

Терапевт Малика Маматова уверена, что также причиной акне могут стать иммунодепрессант, лекарства от аутоиммунных заболеваний для лечения рака.

Узбекский терапевт рассказала, какие БАДы могут привести к акне

Акне может быть вызвано различными рецептурными препаратами, включая анаболические андрогенные стероиды (ААС), кортикостероиды, гормональные препараты, противотуберкулезные препараты, литий, препараты, содержащие йодиды и бромиды, передает врач в своем Telegram-канале.

Исследователи подсчитали, что примерно половина взрослых в США ежедневно принимают пищевые добавки, многие из которых могут содержать ингредиенты, приводящие к развитию акне. Среди добавок, чаще всего вызывающих акне, были обнаружены те, что содержат высокие дозы витаминов, таких как В6 и В12, сывороточный протеин, йод и добавки для «наращивания мышечной массы», которые, как правило, есть в составе ААС, 

— говорит Малика Маматова.

Исследователями были рассмотрены многочисленные отчеты о случаях заболевания и исследования, которые наблюдали начало акне при приеме лекарств или добавок и улучшение состояния кожи после их отмены.

Было обнаружено следующее:

  • высокие дозы витаминов В6 и В12 в добавках могут стать причиной появления мономорфных лицевых папулопустул, появляющихся в основном на лбу и подбородке, или широко распространенных поражений. Также высыпания наблюдались на груди, спине, плечах, руках и шее.
  • вызванные йодом акне могут быть связаны с добавками водорослей ламинарии и представляют собой мономорфные воспалительные пустулы на лице и верхней части туловища.
  • сывороточный протеин, обычно принимаемый культуристами, также связан с развитием акне, папулонодулярные акне при этом наблюдаются и на туловище, и лице.

Ранее атлет Салим Джураев рассказал о разнице между протеинами и гейнерами.

Больше новостей о здоровье в Телеграм-каналеПодписаться

Последние новости

Больше здоровья

Популярные новости